"Аргус-Лекторий": Эксперт Александр Зайцев о требовании свода правил к единичной неисправности линий связи

Компания "АРГУС-СПЕКТР" продолжает цикл встреч с экспертами рынка безопасности. Первый выпуск "Аргус-Лектория" доступен здесь. Очередной выпуск посвящен требованию нового свода правил по проектированию СП 484.1311500.2020 к единичной неисправности линий связи между ППКП и пожарными извещателями.

В марте 2021 года вступает в силу новый свод правил по проектированию СП 484.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования". Одним из нововведений в нём является следующее требование:
5.4. СПА должна быть спроектирована таким образом, чтобы в результате единичной неисправности линий связи был возможен отказ только одной из следующих функций:
- автоматическое формирование сигнала управления не более чем для одной зоны защиты (пожаротушения, оповещения и т.п.);
- ручное формирование сигнала управления не более чем для одной зоны защиты (пожаротушения, оповещения и т.п.).

A-S-lectorij-1.jpg

Именно этой теме посвящен второй выпуск "Аргус-Лектория", в рамках которого вместе с приглашенным экспертом, научным редактором журнала "Алгоритм безопасности" Александром Вадимовичем Зайцевым будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Суть данного требования.
  • Деление адресной линии на зоны контроля пожарной сигнализации (ЗКПС).
  • Адресные радиальные линии связи.
  • Изоляторы короткого замыкания: подводные камни.
  • ЗКПС в радиоканальных системах.
  • Куда движется рынок.

В беседе участвуют: научный редактор журнала "Алгоритм безопасности" Зайцев Александр Вадимович, технические специалисты компании "АРГУС-СПЕКТР" Елькин Михаил Сергеевич, Павлов Степан Андреевич и Тебякин Игорь Александрович.

A-S-lectorij-2.jpg

Данный выпуск - это первая часть обсуждения требований по устойчивости линий связи в СПС к единичной неисправности. Во второй части будут рассмотрены требования к линиям связи между ППКП и ППУ. Смотрите вторую часть в следующем выпуске "Аргус-Лектория"!

Новые ГОСТ и Свод правил по проектированию

Грядущие изменения в российской пожарной нормативной базе влекут за собой множество перемен в отрасли пожарной безопасности. Это будут нужные и правильные шаги, которые поднимут планку надёжности пожарной охраны в стране к уровню, заданному мировыми стандартами. Ответственность за реформу ляжет на плечи проектно-монтажных организаций, и в этом им помогут беспроводные технологии, которые позволят реализовать новые требования минимальными усилиями и затратами. Какие ключевые изменения планируются в новых нормативных документах и как эти требования могут быть реализованы на базе беспроводных систем, Вы узнаете из следующего видеоролика.

Вернуться к списку новостей