В ассортименте Smartec для СКУД появились сдвиговые врезные замки ST-EL805MD
Семейство запирающего оборудования Smartec расширили электромагнитные замки сдвигового типа ST-EL805MD, предназначенные для скрытого монтажа на двери под управлением СКУД. Модель сочетает врезное исполнение с усилием удержания до 800 кг и предназначена для установки на правые и левые распашные двери, а также створки маятникового типа. За счет того, что ST-EL805MD конструктивно относится к НО-устройствам, замок может применяться на дверях, расположенных на путях эвакуации, а наличие датчика Холла и датчика положения двери обеспечивает полный контроль состояния точки доступа. Немаловажно, что сдвиговый замок ST-EL805MD поддерживает настройку задержки срабатывания после закрытия двери и имеет конструкцию, облегчающую преодоление остаточной намагниченности после разблокировки.
Скрытый монтаж и высокая сила удержания, до 800 кг, позволяют применять замок ST-EL805MD на тяжелых дверях со створками распашного или маятникового типа. Конструктивно модель относится к электромагнитным сдвиговым замкам, в которых основная нагрузка воспринимается в сдвиговом направлении. Такой принцип фиксации сочетает высокое удерживающее усилие с компактным и практически незаметным способом установки. При закрытой двери сдвиговый замок ST-EL805MD не виден ни изнутри, ни снаружи, что особенно важно для объектов с повышенными требованиями к эстетике входных групп и интерьеров.
Повышенная надежность запирания обеспечивается использованием сразу двух датчиков – состояния замка (датчик Холла) и положения двери. Первый реагирует на снижение силы прижима якоря к корпусу замка, например, при попытках несанкционированного открытия двери. Второй определяет фактическое положение створки. Так, использование двойной системы контроля позволяет исключить ситуации, когда дверь физически закрыта, но не заперта, либо наоборот – когда сдвиговый замок «срабатывает», хотя створка открыта. Для централизованного мониторинга сигналы датчиков могут передаваться во внешнюю систему сигнализации при соответствующем подключении выходов.
Специальная конструкция замка Smartec снижает влияние остаточной намагниченности, обеспечивая легкое открывание двери после разблокировки. Так, для ST-EL805MD, как и для других электромагнитных замков, характерно наличие остаточной намагниченности после снятия питания, а для ее преодоления при открывании двери требуется приложить определенное усилие. С целью уменьшения этого эффекта сдвиговый замок снабжен пружинным механизмом, а его якорь имеет специальное цинковое покрытие. Благодаря этому влияние остаточной намагниченности становится практически незаметным, а открывание двери после разблокировки существенно облегчается.
Работа в составе СКУД и наличие таймера задержки срабатывания позволяют адаптировать замок ST-EL805MD под различные сценарии эксплуатации. Возможность настройки задержки запирания на 0, 5, 10 или 15 секунд позволяет корректно использовать сдвиговый замок совместно с доводчиками, а также на дверях с высокой интенсивностью прохода и тяжелыми створками. Поскольку сдвиговая модель относится к устройствам НО-типа и при отсутствии питания не удерживает дверь, ST-EL805MD может применяться и на путях эвакуации.
