Транспортная безопасность на ТБ-Форуме 2013

27 сентября 2012г. в Государственной Думе состоялось очередное заседание Организационного Комитета по подготовке и организации XII Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте». Заседание провел Председатель Оргкомитета, зампред Комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. В заседании приняли участие представители Минтранса России, Ространснадзора, Росморречфлота, Росавтодора, Росжелдора, Росавиации, МАК, Фонда «Транспортная безопасность», ТрансКредитБанка, ОАО «РЖД», ОАО «РКС», МСАТ, Правительства Москвы, ГУП «Московский Метрополитен». На заседании детально обсуждался ход подготовки к конференции, была утверждена программа мероприятий, а также требования к экспозиции транспортного павильона.

«Программу 2013 года можно с полной уверенностью охарактеризовать как инновационную и направленную на решение практических задач предприятий транспортной отрасли», — заявил Председатель Оргкомитета Конференции, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту Александр Старовойтов.

Впервые за 12 лет работы конференции в ее программу включены слушания Комитета Государственной Думы по транспорту. Основная цель слушаний — обсуждение и анализ предложений организаций транспортной отрасли и участников рынка безопасности по совершенствованию нормативной базы в области транспортной безопасности.

Впервые в рамках конференции пройдут три практических занятия под руководством Директора департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России Владимира Муратова. За 4,5 часа занятий представители профильного Департамента Минтранса, ФСБ, МВД и других ведомств вместе с руководителями служб безопасности компаний-владельцев транспортной инфраструктуры и компаний-перевозчиков проанализируют требования к оснащению объектов транспортной инфраструктуры, разберут потенциальные угрозы, возникающие на объектах ОТИ, а также методы противодействия им. Практические занятия пройдут на специально застроенных объектах, демонстрирующих технические системы пунктов досмотра, охраны периметра, видеонаблюдения.

Впервые в рамках конференции состоится стратегический саммит российских и зарубежных регуляторов и транспортных компаний, посвященный вопросам международного сотрудничества в области транспортной безопасности.

Впервые в программу конференции включена секция «Роль информационно-коммуникационных технологий в обеспечении безопасность граждан на транспорте» (руководитель — Директор департамента программ развития Минтранса России Алексей Семенов). В рамках данной секции будут обсуждаться практические аспекты внедрения Автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах (АЦБПДП) как части Единой государственной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

Впервые в рамках конференции ведущие разработчики представят мировой опыт интеграции систем электронных платежей, электронных регистраций, данных видеомониторинга с системами безопасности ОТИ.

Впервые в рамках работы Транспортного павильона запланирована обучающая и шоу-программа для населения с представлением инструктивных материалов, видеофильмов, брошюр, а так же — с практическими занятиями по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и на пассажирском транспорте (партнер — компания КРОС).

Впервые делегаты Конференции смогут принять участие в специальной сессии «Передовой российский и зарубежный опыт обеспечения безопасности пассажиров городского транспорта», проходящей в рамках Международной конференции «Безопасность мегаполисов и крупных городов» (организатор — Правительство Москвы).

В рамках конференции пройдут и ставшие традиционными за предыдущие 11 лет мероприятия, посвященные новым технологиям и техническим средствам защиты объектов ОТИ (под председательством заместителя руководителя Ространснадзора Владимира Чертока) и вопросам состояния законодательной базы и практики правоприменения (под руководством зампреда Комитета Госдумы по транспорту, Председателя Оргкомитета Конференции Александра Старовойтова).

В связи с расширением тематик конференции Председатель Организационного комитета дал необходимые поручения. В частности, о приглашении членами Оргкомитета иностранных экспертов к участию в Конференции, а также расширении экспозиции Транспортного павильона.

На заседании было принято решение поручить Оргкомитету уделить особое внимание практическим занятиям, которые пройдут в рамках конференции. Участниками заседания было одобрено предложение о создании специальной рабочей группы, курирующей данный вопрос.

ТБ Форум состоится 12-15 февраля 2013 года в Крокус ЭКСПО, 2 павильон, 8 зал.

Мы приглашаем всех участников рынка безопасности внести свой вклад в развитие и поддержание высокого уровня безопасности на транспорте и других общественно значимых инфраструктур.

Примите участие в выставочной и деловой программах Форума «Технологии безопасности» — будьте в курсе самых актуальных изменений и новаций рынка безопасности.

Бронируйте участие сейчас!
Марина Садекова
+7 (495) 647-04-42
sadekova@groteck.ru

Вернуться к списку новостей