Новая купольная IP-камера «день/ночь» Smartec STC-IPX3561A для систем наблюдения с высокими требованиями по безопасности

Купольная IP-камера Smartec STC-IPX3561A Сетевая камера купольного типа STC-IPX3561A марки Smartec входит в серию интеллектуальных IP-устройств NEYRO и использует алгоритмы видеоаналитики, разработанные английской компанией VCA Technology. STC-IPX3561A оснащена трехосевым кронштейном для поворота камерного модуля и выбора сектора наблюдения, варифокальным объективом 2,8–10,5 мм с АРД, алюминиевым кожухом купольного типа с классом защиты IP66. Эта купольная IP-камера использует 1/3-дюймовую CCD-матрицу Sony Super HAD, обеспечивает трансляцию одного или двух потоков видео в форматах Н.264, M-JPEG и MPEG-4 с разрешением до Full D1 при 25 к/с и двунаправленную аудиопередачу. Она интегрирована в ПО NetStation марки Smartec и приложения других производителей.

Видеосъемку в широком диапазоне освещенностей STC-IPX3561A осуществляет за счет применения 1/3-дюймовой CCD-матрицы Sony SuperHAD, цифрового процессора и подвижного ИК-фильтра. Новая IP-камера может формировать цветное/монохромное видео при минимальных освещенностях до 0,3/0,1 лк, а также поддерживает режим накопления кадров для передачи качественного видео при более низкой освещенности на объекте. Настройку камеры под условия наблюдения можно осуществлять по сети путем регулировки баланса белого, экспозиции, активации функции компенсации встречной засветки и мерцаний, АРУ и др.

STC-IPX3561A использует видеокодеки H.264, M-JPEG и MPEG-4 и обеспечивает мультипотоковую трансляцию видеоконтента. В формате H.264, эта IP-камера может передавать детализированное изображение даже при малом битрейте, за счет чего возможно, например, увеличение продолжительности хранения видеоархива без дополнительного наращивания мощности IP-сервера. Для повышения качества изображения в условиях слабой освещенности, камера активирует функцию цифрового шумоподавления, которая наряду с улучшением видео экономит до 70% дискового пространства устройств видеозаписи.

Как и другие IP-камеры серии NEYRO, STC-IPX3561A поставляется с базовым пакетом видеоаналитики VCA presence, который обеспечивает обнаружение предметов/людей в зоне видеосъемки в достаточно широком диапазоне освещенностей и при различных погодных условиях. При этом область детекции настраивается произвольно, исходя из специфики объекта. Также пакет VCA presence позволяет камере осуществлять слежение за подвижными объектами (до 100 одновременно) и фиксировать изменение направления движения, а также расфокусировку, закрытие или закрашивание ее объектива. Благодаря применению алгоритмов видеоаналитики, каждая IP-камера этой серии может выполнять функцию охранного датчика, а через ее тревожный выход может активироваться система записи или сигнализации.

При необходимости можно приобрести для камеры полный пакет видеоаналитики VCA surveillance, который позволяет задать «допустимое» и «недопустимое» направление движения человека/автомобиля, выполнять классификацию объектов по размеру и скорости движения, фиксировать их остановку в неположенном месте или задержку в контролируемой зоне дольше отведенного времени и др. Более того, IP-камера с VCA surveillance может вести подсчет числа объектов за период времени: по возрастанию и убыванию, рассчитывать интенсивность человекопотока, а также поддерживает фильтр «двойная граница».

STC-IPX3561A разработаны для систем видеонаблюдения объектов с высокими требованиями по безопасности, а также с повышенной вероятностью совершения актов вандализма. Для этого IP-камеры оснащены прочным алюминиевым корпусом со степенью пыле/влагозащиты IP66. Конструкция корпуса позволяет устанавливать их на потолке или стене без использования дополнительных кронштейнов крепления. При этом для выбора направления и угла обзора IP-камера имеет 3-осевой кронштейн для поворота камерного модуля и варифокальный объектив с диапазоном фокусных расстояний 2,8-10,5 мм.

Расширить возможности системы видеонаблюдения позволяет передача видео с синхронизированным звуком, для обеспечения которой STC-IPX3561A оснащена аудиовходом и аудиовыходом. Чтобы реализовать двунаправленную аудиосвязь, камеры необходимо доукомплектовать микрофоном и динамиком. В дополнение к этому, IP-камера имеет вход/выход тревоги, к которым можно подключать внешний охранный датчик и исполнительное устройство, при этом логика их работы настраивается через веб-меню STC-IPX3561A. В новых IP-моделях также предусмотрен слот для карт памяти microSD, запись видео на которые может вестись постоянно или по событиям (срабатывание входа тревоги, обрыв соединения и др.)

В качестве ПО для системы видеонаблюдения, использующей сетевые камеры Smartec серии NEYRO и ряда других производителей, рекомендуется устанавливать многофункциональное ПО NetStation. Оно способно обслуживать до 32 IP-камер на сервер записи, предоставляет обширные возможности для просмотра и архивирования видео/аудио, позволяет использовать интерактивные графические планы еМар, производить поиск в архиве и др. Для просмотра видео с мобильных устройств, включая iPhone и iPad марки Apple, новая IP-камера комплектуется клиентским приложением NetStation. Более того, STC-IPX3561A может работать под управлением ПО различных разработчиков, например, ПО Net Hunter компании Mitsubishi, которое, в частности, поддерживает базовые и расширенные функции видеоаналитики VCA.

Вернуться к списку новостей