Рынок систем безопасности: верхушка айсберга

Рынок систем безопасности: верхушка айсберга (публикации, посвященные компании «Аргус-Спектр», в изданиях «Эксперт online» и «Коммерсант»).

Более 20 лет назад группа сотрудников радиофизического факультета Ленинградского политехнического института не испугались кризиса 90-х. Они рискнули не только остаться на родине, но и применить свои знания на благо людей. Их идея нашла отклик и поддержку среди многих. И время показало — все было не зря. Сегодня системы безопасности, разработанные талантливыми радиофизиками, защищают огромное количество объектов на территории России и за ее пределами.

Рассказ двух деловых изданий о жизни одного из российских лидеров производства систем безопасности, компании «Аргус-Спектр», удивительным образом наглядно иллюстрирует историю становления и развития рынка охранных и пожарных систем в России. Показана лишь верхушка айсберга. Что остается за ватерлинией, остается лишь догадываться. Но по наброскам журналистов видно, что с лихих 90-х, начала становления этой отрасли, по сегодняшний день сформировался внушительный и интересный объект, который и привлек внимание журналистов. Для его появления на свет потребовалось стечение многих обстоятельств: желание ученых, поддержка власть имущих, возникновение внешних и внутренних кризисов, неравнодушие окружающих. Все это вкупе с упорным трудом многих людей взрастило отечественных производителей систем безопасности, некоторые из которых даже умудрились догнать и обогнать иностранных гигантов.

У отечественного бизнеса на рынке систем безопасности есть яркое прошлое и настоящее: выживание в непростых условия, небывалые победы. Но еще отраднее, что у этого бизнеса есть будущее. Молодые ученые продолжают дело, начатое своими отцами. Ими уже получена премия Правительства в области науки и техники, внедряются европейские стандарты производства, ведутся новые разработки, осуществляется успешный выход на внешние рынки. День за днем с 7(!) утра до позднего вечера. Лишь бы спасти жизни людей: сделать так, чтобы не горели, не становились жертвами злоумышленников.

Отрадно, что в России есть высокотехнологичное производство, набирающее обороты. Не только природными ресурсами сильна страна. И хочется верить, что если и найдутся желающие потопить этот айсберг, им это не удастся.

Вернуться к списку новостей