Издательство "Пожнаука" представляет учебно-справочные пособия

Издательство "Пожнаука" представляет новые учебно-справочные пособия, содержащие самый широкий спектр тематических материалов по пожарной безопасности.

Все материалы соответствуют правовым, обязательным для исполнения требованиям пожарной безопасности, определенным в Федеральном законе № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», вступившем в силу 1 мая 2009 г.

«Основы пожарной безопасности предприятия. Полный курс пожарно-технического минимума» А.Я. Корольченко, Д.А. Корольченко, Издание 2-ое, дополненное и переработанное - (готовится к изданию).

Книга содержит сведения об условиях возникновения и развития пожара, общие сведения о процессах горения газов, жидкостей и твердых веществ. Описана государственная система обеспечения пожарной безопасности, нормативное регулирование ее уровня. Приведены законодательные акты в области пожарной безопасности, государственные стандарты, строительные нормы и правила, а также правила пожарной безопасности. Описана организационная структура системы обеспечения пожарной безопасности на предприятии. Изложены способы предупреждения пожаров, основанные на классификации зданий по пожарной опасности; категорированию помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности; классификации помещений и наружных установок по ПУЭ; а также способы обеспечения безопасности людей при возникновении пожара в здании, пожарной безопасности электроустановок, молниезащиты и защиты от статического электричества и требования безопасности при проведении пожароопасных работ.

Книга содержит сведения о средствах и способах огнезащиты строительных материалов и конструкций, устройстве и принципах действия систем пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.

«Пожарная опасность строительных материалов» - А.Я. Корольченко, Издание 2-ое, дополненное и переработанное (готовится к изданию).

Дана классификация строительных материалов по областям применения в сфере строительства. Приведена характеристика основных физико-механических и теплофизических свойств. Изложены основные положения теории воспламенения и горения строительных материалов. Описаны механизмы дымообразования и образования токсичных продуктов при горении, методы экспериментального определения показателей пожарной опасности, предусмотренных СНиП 21-01-97: горючесть, воспламеняемость, распространение пламени по поверхности, дымообразующая способность и токсичность продуктов горения. Дана характеристика пожарной опасности основных классов строительных материалов: отделочных, теплоизоляционных, напольных покрытий, материалов для потолков, кровельных материалов, лаков, красок и эмалей.

Книга предназначена для практикующих специалистов, занятых в строительстве промышленных объектов в нефтегазовой и энергетической отраслях, ЖКХ, строительстве спортивных и развлекательных комплексов, а также научных и практических работников различных областей безопасности, студентов строительных ВУЗов и пожарно-технических учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации.

«Огнетушители: Классификация. Выбор. Применение» - Д.А. Корольченко. (готовится к изданию)

В данном учебном пособии рассматриваются вопросы по классификации, выбору и применению огнетушителей. Приведены нормативно-технические документы, применяемые при проведении пожарно-профилактических мероприятий на предприятиях. Издание предназначено для практикующих специалистов сферы пожарной безопасности, рабочих различных отраслей промышленности, студентов технических ВУЗов, слушателей курсов повышения квалификации и широкого круга читателей.

«Электрооборудование для взрывоопасных и пожароопасных зон производств различных отраслей промышленности» - В.А. Бондарь, 126 стр. - (готовится к изданию)

В учебном пособии изложены рекомендации по выбору и использованию электрооборудования, размещаемого во взрывоопасных и пожароопасных зонах внутри и вне помещений. Рассматривается соответствие импортного электрооборудования отечественным нормативным требованиям.

Издание предназначено для практикующих специалистов сферы комплексной безопасности, специалистов энергетической, нефтегазовой, транспортной, строительной и других отраслей, студентов, изучающих дисциплину БЖД, научных и практических работников различных областей безопасности.

«Технические средства систем охранной и пожарной сигнализации» – Часть 1 – Членов А.Н., Буцынская Т.А., Дровникова И.Г., 316 стр.

«Технические средства систем охранной и пожарной сигнализации» – Часть 2 – Бабуров В. П., Бабурин В. В., Фомин В. И., 300 стр.

В учебно-справочных пособиях (части 1 и 2) рассмотрены общие вопросы построения систем пожарной сигнализации; приведены сведения об основных видах технических средств составляющих систему: извещателях, приемно-контрольных приборах, системах передачи извещений, оповещателях. Изложены принципы построения систем автоматической противопожарной защиты объектов, функционирования аппаратуры управления установками и микропроцессорных систем.

Рассмотрено современное состояния рынка средств пожарной сигнализации и тенденции его развития.

Большое внимание уделено вопросам проектирования систем охранной сигнализации, требованиям по ее монтажу и технической эксплуатации. Рассмотрены особенности применения средств сигнализации в пожаро- и взрывоопасных зонах.

Книги содержат большое количество иллюстративного материала, библиографию, включающую основную нормативную литературу в данной области, а также значительное количество авторских публикаций.

Книги предназначены для практических работников в области пожарной безопасности и могут быть использованы как учебное пособие для подготовки и повышения квалификации специалистов соответствующего профиля.

Все книги будут изданы в июле-августе и представлены на выставках «Пожарная безопасность в ХХ1 веке» и «Строительство городов. Build City 2009» на ВВЦ в сентябре – октябре этого года.

Вернуться к списку новостей